Российский спецназ получил непобедимую поддержку

06.03.2024

Российский спецназ получил непобедимую поддержку

Святой праведный Иоанн Русский пришел в Российский Университет Спецназа им В.В.Путина в Гудермесе. Навсегда пришел.

Более чем триста лет назад мусульмане янычарского селения Прокопио первыми признали святость Иоанна Русского и не стеснялись открыто поклоняться святому русскому воину даже после его смерти, возле раки с его благоуханными мощами.

При эвакуации греческого населения с территории Турции в 1923 году греки тайно вывезли святые мощи на остров Эвия (Эвбея), так как мусульмане-турки наотрез отказывались расстаться с тем, кого называли своим небесным покровителем.

И вот, спустя сто лет, Святой Иоанн возвращается к мусульманам в России!

5 марта 2024 года на территории Российского Университета Спецназа (РУС) имени В.В. Путина в г. Гудермесе (Чеченская Республика) состоялся чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого праведного Иоанна Русского.

Торжественную церемонию возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии.

В завершение чина освящения владыка Варлаам вознес молитвы о мире на Святой Руси и святому праведному Иоанну Русскому.

На богослужении присутствовали министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР А.М. Дудаев и добровольцы, проходящие подготовку в университете перед отправкой в зону СВО.

В своем слове архиепископ Варлаам выразил благодарность Главе Чеченской Республики Р.А. Кадырову, руководству университета и ктиторам храма.

Также со словом приветствия к собравшимся обратились А.М. Дудаев и благотворители.

Святой русский воин Иоанн Русский вновь пришел на поддержку русского оружия!