Росгвардия в Саратове с молебном встретила Иоанна Русского

24.03.2024

Росгвардия в Саратове с молебном встретила Иоанна Русского

В Саратовское Управление Росгвардии передали икону святого воина с частичкой мощей.

Мы уже говорили о приходе нашего святого воина – св.пр. Иоанна Русского – на помощь нашим бойцам, проходящим подготовку в Русском Университете Спецназа в Гудермесе.

В истории Иоанна Русского есть два точно зафиксированных эпизода, когда святой воин даже покидал свою раку, чтобы прийти на помощь православному оружию – русскому в 1915 и сербскому в 1999 годах.

К сожалению, события последних лет прервали связь нашего Фонда с греческим храмом святого праведного Иоанна Русского и о текущих событиях в Неопрокопионе на острове Эвия нам ничего неизвестно.

Однако мы не сомневаемся, что святой русский воин и сегодня помогает русскому оружию. За последние два года только нашим Фондом было передано для бойцов на передовую более 10 тысяч книг и иконок св.пр. Иоанна Русского.

Несомненно, эту важную работу ведем не только мы.

24 марта 2024 года икона св.пр. Иоанна Русского пришла в Саратовскую Росгвардию.

Руководителю территориального управления генерал-майору полиции Геннадию Макарову икону святого воина с частичкой святых мощей передала президент благотворительного фонда свмч. Вонифатия Наталья Мезенцева. Благодарственный молебен по случаю этого замечательного события совершил на территории военного городка ОМОН иерей Владимир Новиков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.