Чудесный дождь над Прокопио

11.08.2021

Чудесный дождь над Прокопио

Этим летом невероятно жаркая погода словно накрыла греческий остров Эвия раскаленным удушливым одеялом.

В разгар полуденного зноя термометры показывали целых 47 градусов по Цельсию, и эта жара не спадала несколько недель – так что для пожаров в напрочь пересушенных лесах условия оказались просто идеальными.

Всегда освежающий средиземноморский ветер стал мощными легкими и быстрыми крыльями для стремительного потока пламени, в считанные дни охватившего весь север острова.

На текущую дату выгорело более 56 тысяч гектаров уникальных лесов, погибло 2500-летнее оливковое дерево, расположенное в оливковой роще селения Ровьес, которое было таким символом островного ландшафта, что удостоилось особого описания в трудах древнего географа и философа Страбона.

Несколько тысяч жителей и туристов пришлось эвакуировать с острова Эвия в аварийном порядке – паромами, патрульными катерами, частными рыболовецкими и прогулочными судами. Фотографии и видеофайлы пылающих и выгоревших склонов, с потоками огня, неуклонно спускающимися к береговой полосе острова, заполнили новостные ленты мира.

Греческие власти фактически признали свою беспомощность оказать острову сколь-нибудь серьезную помощь, поскольку и на материковой части Греции пожары приобрели поистине беспрецедентный характер – огонь добрался до севера греческой столицы, около сотни домов погибли в пламени, более ста машин сгорели, и все силы греческих спасателей заняты на защите афинского кластера и работают круглыми сутками.

По сути, остров Эвия остался один на один с огненной катастрофой…

В самом сердце этого греческого острова, в небольшой долине, среди красивейших лесов, находится селение Прокопио, где с 1923 года покоятся благоуханные мощи великого русского святого – святого праведного Иоанна Русского.

Окружающие Прокопио обширные леса всегда придавали этому селению очень уютную атмосферу, но в сегодняшних условиях – раздуваемого ветром стремительного верхового пожара – практически не оставляли жителям ни малейших шансов на выживание. Здесь нет ни моря, ни даже небольшого озера, чтобы бороться с огнем, а смертельный удушливый дым стекал в чашу долины с пылающих склонов.

Любая другая горная деревушка в этих условиях была обречена – но только не Прокопио, где находится сам Иоанн Русский!

В редакции был следующий получен текст из Греции:

«Сегодня произошло Великое Чудо в деревне Прокопио, на о.Эвиа, где находятся Святые мощи Святого Иоанна Русского...

В 21.30 было получено сообщение в связи с пожаром, чтобы жители покинули деревню. Мужчины отправили всех женщин и детей в безопасное место. Сами начали рубить деревья, чтобы предотвратить пожар.

В это время, этот мужчина (вероятно, один из жителей Прокопио – Ред.) позвонил к Владыке и тот просил его, чтобы те, кто остался в деревне, вышли с иконами Крестным ходом. В этой деревне 2 храма, Святого Иоанна Русского и Святых Константина и Елены. Все оставшиеся жители вместе с Чудотворной иконой и с мощами Святого праведного Иоанна Русского вышли на Крестный ход, который закончился в 22.15.

Приехала полиция и приказывали всем покинуть деревню.

Ровно через 2 часа, над деревней образовалось облако, все подумали, что это смог от пожаров и через несколько минут полил сильный дождь и остановил пожар...

Но самое главное, что этого не произошло нигде, кроме окрестностей этой деревни Прокопи…».

Нам неизвестен автор этого сообщения, подвергнутого нами минимальному редактированию. Поэтому мы запросили наших греческих коллег о подтверждении или опровержении этого удивительного материала о несомненном чуде. Вместе с подтверждением мы получили также и ссылку на видеоматериал, где хорошо виден дым и зарницы от горящих лесов, уже окруживших Прокопио в момент Крестного хода.

Святой праведный отче Иоанн Русский! Помоги теперь, если есть на то воля Божия, своим соотечественникам в российской Якутии!