Патриарх Кирилл в храме Панагия Сумела, где нижний храм посвящен св.пр.Иоанну Русскому

06.06.2013

Патриарх Кирилл в храме Панагия Сумела, где нижний храм посвящен св.пр.Иоанну Русскому

В ходе визита Святейшего Патриарха Кирилла в Грецию (с 1 по 7 июня 2013 года) одним из первых Святейший посетил храм чтимой иконы Богородицы Панагия Сумела, где нижний храм освящен в честь св.пр.Иоанна Русского.

Полный материал на сайте Патриархии - http://www.patriarchia.ru/db/text/3015120.html

К сожалению, из-за огромной загруженности в программе данного визита Патриарха не предусмотрено посещения Святейшим храма в Неопрокопионе на острове Эвия, где находятся мощи св.пр.Иоанна Русского.

Мы достоверно знаем, что такое посещение планировалось сотрудниками Патриархии, так как все русские патриархи имеют традицией поклонение Святому Иоанну Русскому во время визитов в Грецию. К сожалению, из-за ограниченности времени и плотности программы Святейшего в этот визит посещение острова Эвия не было включено в программу визита по просьбе принимающей стороны.

Тем не менее, можно считать традицию сохраненной, так как нижний храм в храме Панагия Сумела освящен именно в честь святого праведного Иоанна Русского, в который  Святейший Патриарх Кирилл  вместе с Блаженнейшим Патриархом Иеронимом поместили ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского.