27 мая вся Греция празднует память св.пр.Иоанна Русского

29.04.2015

27 мая вся Греция празднует память св.пр.Иоанна Русского

Программа поездки (8 дней и 7 ночей ) для участия в празднике на острове Эвбея

Северная столица Греции - Салоники. Мощи Св. Дмитрия Солунского. Могилка Св. Паисия- старца Афонского. Великие Метеоры. Литургия у мощей Св.Сиридона Тримифунтского.(остров Керкира). Город  Патры глава Апостола Андрея Первозванного. Святыни Афин. Монастырь Пр.Ефрема. Крестный ход и Литургия с мощами Праведного Иоанна Русского. Поклонение Поясу Пресвятой Богородицы.

1. День. Пятница. 22.05.

SU 2124 прилет в 18.25 в Салоники. Встреча группы православным гидом паломнической компании «Агиос Иоаннис». Переезд в гостиницу , расположение. Ужин по программе.

2. День. 23.05. Суббота. Завтрак. Совершим переезд в пригород Салоник, чтобы посетить древний мужской монастырь св. Анастасии Узорешительницы (IX в.) и женский монастырь апостола Иоанна Богослова, где находится могилка Святого Паисия Святогорца.

Экскурсия «Христианские Святыни Салоник»: посетим храм великомученика Димитрия Солунского, в котором покоятся его святые мощи, а в подземной части находится крипта, где святой Димитрий принял мученическую смерть. После этого можно будет погрузиться в неповторимую атмосферу храма Святой Софии Премудрости Божией, построенного по типу древней Константинопольской Софии.

Удивительное впечатление произведут на паломников катакомбы св. Иоанна Предтечи, после которых можно будет помолиться в митрополии Салоник – храме, где почивают мощи святителя Григория Паламы. По окончании этой части программы остается свободное время – примерно 1,5 часа.

После чего. Отправление на север — запад Фессалии, где у подножия гор Хасья и напротив горного массива Козьякас, возвышаются гигантские скалы—каменный лес Метеор. Переезд в г. Каламбака . Расположение в гостинице. Ужин по программе.
 
3. День. 24.05. Воскресенье.

Посещение монастырей Великих Метеор. Метеоры, является влиятельным монашеским центром еще с 11-го века, приходится не только местом молитв, где проповедуется послушание, осуждается желание и куется вера, но и полюсом притяжения тысячей посетителей со всего мира.

Святые Метеоры были включены Юнеско в число памятников мирового культурного наследия. Эта местность и по сей день, бережно хранит духовность первых лет отшельничества - она отличается не только красотой ландшафта, а является символом человеческой воли и усилий, направленных на то, чтобы прикоснуться к Божественному.

Сегодня из 24 действующих, когда-то монастырей функционирует шесть: 4-е мужских и 2-ва женских монастыря. Посещение (трех открытых монастырей). Обед. Переезд в портовый город Егуменица. Морская прогулка на пароме 1,5 часа.

Экскурсия «Христианские храмы острова Керкира». Совершим паломничество в храм св. Иоанна Крестителя, который имеет особенную связь с Россией, в храме  погребен русский капитан-лейтенант Павел Савицкий из флотилии адмирала Ушакова, умерший от холеры в мае 1799 года. Кроме того, здесь служил священником Никифор Феотокис (Θεοτόκης), который впоследствии стал архиепископом, и погребен в Свято -Даниловом монастыре в Москве. В Кафедральном  соборе блаженной царицы Феодоры, мы сможем поклониться ее святым мощам - Покровительнице православных. Посещение храма Св. Анны и Елефсерия (поклонение святым мощам).

Свободное время. Расположение в гостинице. Ужин по программе.
 
4. День. 25.05. Понедельник.

Божественная литургия у мощей Св. Спиридона Тримифунтского. Завтрак cсобой. Отплытие с острова Керкира. Переезд в город Патры, в нём хранится бесценное сокровище – глава святого апостола Андрея Первозванного.

Строительство самого большого Храма в Греции в честь Апостола Андрея Первозванного было завершено в 1974 году. Святой Крест апостола Андрея Первозванного до 1200 года находился на месте распятия Святого. Затем, крестоносцы увезли Святой Крест в Массалию (современный Марсель во Франции). Целые века Крест находился там в храме Св. Виктора ).

Митрополит города Патры Никодим выступил с инициативой о возвращении Креста на родину во второй половине ХХ века. Католики согласились с просьбой  Православной Церкви и 19 января 1980 года возвратили Святой Крест Андрея Первозванного в Патры.

Посещение святого источника, место мученической смерти Апостола Андрея Первозванного. Ранний ужин по программе. Посещение мужского монастыря «Мегаспилио»,    что означает «Великопещерная». В этом  месте, по преданию, апостол Лука писал свое Евангелие и сделал из мастики и воска чудотворную икону Божией Матери «Великопещерная», к которой и поныне стекается множество паломников и получает от нее исцеление.

Переезд в Афины. Расположение в гостинице.  Ночлег Афины.

5.  День. 26.05. Вторник.

Завтрак. Экскурсия «Христианские Афины»  3,5-4 часа. Посещение Верхового суда, место проповеди Апостола Павла, Церкви Капникарея, Храма Святых Небесных сил, Митрополичьего Кафедрального Собора в котором покоятся мощи Св. Филосеи и мощи Патриарха Константинопольского Григория V-героя греческой революции.

Переезд в местечко Дау Пендели, посещение  древнего женского монастыря Преображения Господня, в монастыре покоятся мощи 179-ти святых, замученных агарянами  на Пасху в 1680 году. Посещение монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы, который расположен у подножия горы Амомон поклонение мощам прп. Ефрема, смиренного мученика. Турки повесили его вверх ногами к шелковице и прибили к дереву гвоздями, и после воткнули горящую палку ему в живот, и привели этим к концу его муки.

Расположение в гостинице. Ужин по программе.

6. День. 27.05. Среда.

Ранний выезд. В городок Прокопион острова Эвбея. Божественная Литургия и Крестный ход с мощами Святого Праведного Иоанна Русского. Почти каждому второму мальчишке на острове Эвбея при крещении дают имя Иоанн. Так греки выражают свое почитание и уважение к святому Иоанну Русскому, оказавшемуся промыслом Божьим в Малой Азии во время Русско-турецкой войны.

Настоятель храма св. Иоанна Русского в Эвбее протопресвитер Иоанн Вернезос считает, что святой таким образом прославляет свою Родину. Детей, крещенных в этом храме, называют «росопула», «русские дети», то есть дети Иоанна Русского.

Из России на поклонение к святому в местечко Нео Прокопио приезжают тысячи людей. А кто не может приехать, присылают письма и просят отслужить Литургию или молебен у раки с мощами.

Сами же греки стекаются сюда по 800 тысяч человек каждый год! А в дни памяти святого Иоанна – 9 июня и последнее воскресенье сентября – многие греки в знак любви к святому Иоанну проходят пешком более 50 километров, от города Халкида до храма в Нео Прокопио, прежде чем преклонить колени у раки с мощами исповедника.

В эти дни на дороге нет свободного места – все идут к св. Иоанну. Путь пролегает по горному серпантину – то вверх, то вниз. Люди идут с фонариками в руках, освещая дорогу. По обочинам их встречают местные жители, которые предлагают воду, булочки, лукум – все бесплатно, лишь бы поддержать странников.

К утру, наконец, добираются до храма, где участвуют в праздничном богослужении. Потом начинается крестный ход с мощами святого, их обносят по всему Нео Прокопио под дождь из лепестков роз, которыми местные жители осыпают шествие с балконов своих домов.

Так, под розовый дождь процессия возвращается к храму, и все, кто участвовал в крестном ходе, имеют возможность пройти под ракой с мощами. …А потом совершаются чудеса – люди исцеляются от рака, на свет появляются долгожданные младенцы, разрешаются неразрешимые проблемы.

Переезд в северную столицу острова Эвбея - город Эдипсос, расположение в гостинице. Ужин по программе.

7.  День. 28.05. Четверг.

Завтрак. Посещение монастыря Преподобного Давида . К Поясу Пресвятой Богородицы. Посещение монастыря Преп. Давида Евбейского (IVвека) в котором находится чудотворная икона Преподобного Давида и могилки Настоятеля монастыря - Отца Иакова.

Переезд в порт Айокамбос, отплытие на пароме из Северной части острова на территорию материковой части. Мало кто знает, что части Честного Пояса Пресвятой Богородицы (Αγίας Ζώνης της Θεοτόκου) находятся не только на Афоне! Ковчег с частями Пояса хранится в восточной Греции в монастыре Панагия Ксениа.Древний монастырь Панагия Ксениа расположен в провинции Магнисия в удивительно живописном месте на лесистой возвышенности.

Собственно говоря, это три обители, объединенные историей одной чудотворной иконы Пресвятой Богородицы – Панагия Ксениа, которая почитается главной святыней Фессалии.По преданию, икона Пресвятой Богородицы пришла в эти места по воде во времена иконоборчества в VIII – начале IX века. Деревянный ковчег, в котором находилась святыня, пристал к берегу у деревеньки Ахилио, где и поныне существует часовня в память об этом чуде. Образ получил название Ксениа (Ξενιά), что в дословном переводе означает «чужестранка».

Переезд в Салоники. Размещение в гостинице. Ужин по программе.

8.  День. 29.05. Пятница.

Завтрак. Отправление в город Верия, посещение скита святого Иоанна Предтечи, рядом с которым находится пещера, где подвизались многие святые, в том числе основоположник исихазма святитель Григорий Палама. В монастыре находится собрание святых мощей, среди которых часть правой руки св. Иоанна Крестителя.

Переезд в местечке Кастанья , где находится храм Панагии Сумела (слово «су мела» непосредственно связано с названием горы Мела в Малой Азии, то есть Чёрной горой), в котором хранится древний чудотворный образ Богородицы, по преданию, написанный апостолом Лукой. От Чудотворная икона Панагия Сумела и в наше время происходит множество разнообразных чудес.

Отправление в Салоники. Ранний ужин по программе. Выезд в  аэропорт. Вылет в 19.25. Прибытие в аэропорт за 2-2, 5 часа.
 
Стоимость поездки – УНИКАЛЬНАЯ, запрашивайте компанию!

Паломническая поездка состоится при наборе не менее 30 человек.

В пакет включено:

· проживание в гостиницах 3*** и 4****
· транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе по программе
· питание по программе (завтрак, ужин)
· услуги православного гида
· билеты на все паромы остров Керкира, остров Эвбея

Дополнительно

· Компания оставляет за собой право менять очередность посещения паломнических, в связи с изменением расписания паромов, исключительно для удобства паломников
· Сопровождающий гид своевременно будет информировать о форме завтраков
· Присутствовать на Божественных Литургиях в храмах и монастырях по программе, по возможности 
· Дополнительное согласование по каждой группе паломников
· С настоятелями Храмов есть договоренность о проведение литургий для наших полных групп в утреннее время и по возможности присутствие на вечерних службах.

В стоимость не входит:
· Стоимость билетов в монастыри Метеор, стоимость билета в один монастырь 3 евро
· Личные расходы.
· Напитки во время ужинов.
· Билет на самолет
· Страховка
· Виза

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ПРОГРАММ И ДАТ!
ЗАПРАШИВАЙТЕ КОМПАНИЮ.